Экспериментальная площадка

Экспериментальная площадка "Сельская школа как центр изучения немецкой культуры для социализации личности в этнокультурном пространстве"

•

Экспериментальная площадка «Сельская школа как центр изучения немецкой культуры для социализации личности в этнокультурном пространстве» работает на базе Центра немецкой культуры с.Новокозловское Новосибирского Областного Российско-Немецкого Дома.

В рамках экспериментальной площадки работают два клубных формирования:  клуб «Юный исследователь», клуб для взрослых «Исток» вокальный кружок «Поем по-немецки».

Руководитель Новикова Алла Александровна.

Знание традиционного наследия необходимо каждому народу. Наше прошлое – это фундамент стабильной, полнокровной жизни в настоящем и залог плодотворного развития народа в будущем.

Культуры всех народов России и мира находились и находятся сейчас в сложных связях между собой. Культура каждого народа при всей своей самобытности включает в себя  - одна больше, другая меньше – многообразие мирового культурного опыта.

Клуб юных исследователей должен помочь ребятам восстановить историческую память немецкого народа  России, узнать и понять свою культуру и её самобытность, а также осознать и общечеловеческие ценности. При этом надо отчётливо понимать, что приобщение детей к исторической  народной памяти имеет своей целью отнюдь не бездумное возвращение к прошлому народа в его изжитых конкретно-исторических формах. Напротив, оно должно обеспечить жизнеспособность человека и народа на современном этапе и в будущем. Для этого требуется и бережное сохранение уже сформировавшихся традиций, и их творческое переосмысление в новых условиях, и создание нового.

.... далее Анализ работы площадки

НА ГЛАВНУЮ